実力ナンバー1アイドルを選ぶ「第5回アイドルソロクイーンコンテスト」5月4日(金)5日(土)開催 | GirlsNews

実力ナンバー1アイドルを選ぶ「第5回アイドルソロクイーンコンテスト」5月4日(金)5日(土)開催

ソロアイドル ニュース
第4回アイドルソロクイーンコンテストより
第4回アイドルソロクイーンコンテストより

実力ナンバー1アイドルを決める大会として注目される「アイドルソロクイーンコンテスト」。その第5回の全国大会が4日、5日の2日間に開催。全国各地の予選会を勝ち抜いて来た総勢88名の実力派アイドルが東京に集結して決選大会が行われる。

この大会は、ユニット、ソロ問わず全国のアイドルがソロで出場。カバーを歌って、歌、ダンス、ビジュアル、観客投票の4部門で競い、勝敗を決める。今大会は、昨年優勝のChu-Z KANAが、史上初の2連覇を果たすのかが注目される。昨年、地区予選から決勝まですべて1位で完全優勝を果たしたChu-Z KANAは、絶対の自信を持っており「絶対に2連覇する」と宣言している。

その他の有力候補としては、北海道1位の清水美沙希(LiLa)、東北1位のしーたん(アイくるガールズ)、中部1位の神崎豊、関西1位の西田早希、関東1位の葉月あすか、中国四国1位の綿村和佳(ハニーブランチ)、九州1位の泉舞衣子 (アクターズスクール広島)らが挙げられる。そのほか、昨年決勝まで進んだ田島あやの(DDプリンセス)、森かのん(フルーティー)も虎視眈々と初優勝を狙っている。

また今回から海外の選手も出場。韓国、台湾、香港、中国、イギリス、カナダ、ペルー、コロンビアからも未知の強豪アイドルが参加する。外国人のソロクイーンが誕生する可能性も十分だ。

5月4日(金)は中野ZERO小ホールで準々決勝、5月5日(土)は渋谷さくらホールで準決勝と決勝が行われる。決勝の模様はフジテレビ音楽番組「Tune」で放送される。5月5日(土)17時からの決勝は入場無料となっている。

出場アイドル
■準々決勝Aブロック
1 本田宇蘭 関東予選1Cブロック4位
2 立花あき(Rin☆Rin) 中部予選Aブロック5位
3 しおり(ダイブッ!) 関東予選2Aブロック3位
4 赤田陽菜(フル―レット) 関西予選Aブロック3位
5 愛野美冴(釣りガールアイドルプロジェクト) 中部予選Bブロック4位
6 Nao+ 関東予選3Aブロック2位
7 鵜川あすか(おはよう!もきゅれーしょん) 関東予選2Bブロック1位
8 Rinda(中国代表) 海外
9 柚木未桜(大宮I☆DOLL) 関東予選2Aブロック2位
10 西田早希 関西予選Cブロック1位
11 吉村みるきー渚(Nゼロ) 関東予選3Bブロック4位

■準々決勝Bブロック
1 あいりん☆(Royal Straight Flush) 関東予選2Dブロック4位
2 ナナエ 関東予選2Eブロック2位
3 矢野優香(Bear in Mind) 関西予選Cブロック3位
4 長谷川珂凛(Nゼロ見習い) 関東予選1Cブロック2位
5 新井ゆりの(POEM) 東北予選3位
6 小島優璃愛(大宮I☆DOLL) 関東予選2Bブロック1位
7 アンジー・ベガ(コロンビア代表) 海外
8 涼賀あかり(フル―レット) 関西予選Bブロック1位
9 sumile(メルティハート) 関東予選3Bブロック2位
10 葉月あすか 関東予選②Dブロック1位
11 ARISSA (応援☆少女) 中部予選Bブロック2位

■準々決勝Cブロック
1 如月亜海(釣りガールアイドルプロジェクト) 九州予選6位
2 まいこ 関東予選2Bブロック4位
3 濱志都香(おはよう!もきゅれーしょん) 関東予選1Aブロック3位
4 黒澤里那(フルーティー) 北海道予選Bブロック3位
5 AKARI(応援☆少女) 中部予選Aブロック3位
6 深川史那 関東予選2Cブロック1位
7 あしゅりー(カナダ代表) 海外
8 西澤(アルプスおとめ) 東北予選5位
9 来瞳舞夢(CHERRY GIRLS PROJECT) 関東予選3Bブロック1位
10 藤咲萌寧(Culumi) 関西予選Bブロック2位
11 小枝咲笑(日本セーラー女子団) 北海道予選Aブロック1位

■準々決勝Dブロック
1 KASMIN(応援☆少女) 中部予選Bブロック5位
2 Riara(Little Blossom) 関西予選Bブロック4位
3 高橋ピーチももか(Nゼロ) 関東予選1Cブロック3位
4 奥野未悠 関東予選2Cブロック3位
5 森かのん(フルーティー) 北海道予選Aブロック2位
6 大豆生田有紀 関東予選2Dブロック3位
7 綿村和佳(ハニーブランチ) 中四国予選1位
8 ありす(イギリス代表) 海外
9 泉舞衣子 (アクターズスクール広島) 九州予選1位
10 shiffon(片目惚れ-hitomebore-) 関東予選①Aブロック2位
11 那須雅(フル―レット) 関西予選Dブロック1位

■準々決勝Eブロック
1 陽愛(hinata) 関西予選Dブロック4位
2 長谷川プルメリア依莉(Nゼロ) 関東予選1Bブロック3位
3 桜愛美 (IQプロジェクト)九州予選4位
4 南ゆかり(BABY♡LIPS )中四国予選2位
5 清水美沙希(LiLa) 北海道予選Bブロック1位
6 シェリル(香港代表) 海外
7 Chu-Z MAYU 関東予選①Cブロック1位
8 さーや(アイくるガールズ) 東北予選2位
9 百合園みき(大宮I☆DOLL研修生) 関東予選2Cブロック2位
10 神崎豊 中部予選Bブロック1位
11 一ノ瀬あかり 関西予選Dブロック2位

■準々決勝Fブロック
1 あおい(アイ☆ドリ) 関東予選3Aブロック5位
2 朝比奈めいり(Ellis et Campanule) 関西予選Dブロック3位
3 NODOCA(みちのく仙台ORI☆姫隊) 東北予選4位
4 志之田佳林(ココロニトライアド.) 関東予選3Bブロック3位
5 橋本明日香(POPPING☆SMILE) 北海道予選Bブロック2位
6 黄穎詩琦(香港代表) 海外
7 田島あやの(DDプリンセス) 関西予選Bブロック3位
8 橋田ローズ美祐(Nゼロ) 関東予選2Eブロック1位
9 MIYU(応援☆少女) 中部予選Aブロック2位
10 ましろさくら 関東予選1Aブロック1位
11 松山あおい 関東予選2Dブロック2位

■準々決勝Gブロック
1 AIKA(HYSTERIC JAPAN) 関東予選3Bブロック5位
2 由木真幸(美少女伝説) 関東予選2Eブロック4位
3 天野納津実 中部予選Aブロック4位
4 桜田初姫(ステーション♪) 関東予選2Bブロック2位
5 KAZUHA(Shimane Diva Project) 中四国予選3位
6 朝丘初(Le Siana) 関西予選Cブロック2位
7 LALA(ペルー代表) 海外
8 小嶋ひより (BudLaB) 九州予選3位
9 石川彩楓(はちきんガールズ) 関東予選3Aブロック1位
10 高島美稀(DDプリンセス) 関東予選1Bブロック2位
11 Chu-Z KANA 前回優勝

■準々決勝Hブロック
1 小池珠璃(ORANGE PORT) 関東予選1Bブロック4位
2 大崎袮々(Nゼロ見習い) 関東予選3Aブロック4位
3 JUNNA(応援☆少女) 中部予選Bブロック3位
4 KASUMI(LovRAVE) 関東予選2Cブロック4位
5 成神華恋(韓国代表) 海外
6 北島京佳 関東予選2Aブロック1位
7 中村葵生 (アクターズスクール広島) 九州予選2位
8 辻梨央(フル―レット) 関西予選Aブロック1位
9 春野陽(三毛猫歌劇団) 関東予選3Aブロック3位
10 みくる♡ 関西予選Aブロック2位
11 しーたん(アイくるガールズ) 東北予選1位

    関連商品