「第7回アイドルソロクイーンコンテスト」全国大会が7月4日(土)、5日(日)に開催 | GirlsNews

「第7回アイドルソロクイーンコンテスト」全国大会が7月4日(土)、5日(日)に開催

ソロアイドル ニュース
昨年第6回大会の模様
昨年第6回大会の模様
 アイドルのソロの実力ナンバー1を決める「第7回アイドルソロクイーンコンテスト」の全国大会が7月4日(土)、5日(日)に東京・王子さくらホールで開催される。 元々は4月に開催予定だったが、新型コロナウィルスの影響で延期になり、3か月遅れでの開催となった。これまで全国各地で地区予選が開催され、予選を勝ち抜いた64人の実力派アイドルが東京に集結。ソロクイーンの座を目指して2日間熱い闘いを繰り広げる。歌唱力、ダンス、ビジュアル、観客投票の4部門の総合点で勝敗を決する。

 今回は、昨年優勝した瀬奈ジュリ(143∽)がスケジュールの都合で欠場するため、誰が勝っても初優勝となる。

優勝候補としては、昨年2位のNao+、決勝進出経験のある、森かのん(フルーティー)、葉月あすか、橋田ローズ美祐(Nゼロ)らが挙げられる。しかし、例年、初出場でも上位に食い込んでくる参加者もいる。

 また今回は海外代表として4人が出場するが、元JKT48のステフィがインドネシア代表として出場。初の海外参加者の優勝も期待される。

 なお、大会は東京都の新型コロナウィルス感染防止対策に則って、会場のキャパ1200人の半分の定員で、ソーシャルディスタンスを保って開催される。

 ■7月4日(土)第7回アイドルソロクイーンコンテスト準々決勝

 

11時 準々決勝Aブロック

12時20分 準々決勝Bブロック

13時30分  準々決勝Cブロック

14時40分 準々決勝Dブロック

16時 準々決勝Eブロック

17時10分 準々決勝Fブロック

18時20分 準々決勝Gブロック

19時30分 準々決勝Hブロック

※スケジュールは変更になる場合がある。

 

●準々決勝Aブロック

1 里実みあ(めっちゃ輝き隊!!候補生)関東(2)A4位

2 夏井美琴(みにょんブーケ)関東(1)A2位

3 小麦ぱんこ(ステーション♪)関東(3)

4 濱口ハンナ(れんてつ)関東(3)

5 名島瑞姫 関東(1)C1位

6 羽生ゆか  関東(2)C2位

7 なづ季澪(カンシャクノヒナ)関東(1)B3位

8 武南彩葉(プリンセスは眠らないっ!)関東(1)D4位

 

●準々決勝Bブロック

1 此嵜ゆい   関東(2)C4位

2 石橋えりか(Nゼロ見習い)関東(3)

3 やぎぬま 関東(2)B2位

4 軌条あさま(れんてつ)関東(3)

5 酒井穂乃香(プリンセスは眠らないっ!)関東(1)B1位

6 細川柚巴  中部B5位

7 りあら(民謡女子ハピネス組)関西A1位

8 茜もえ(じーくらむ!) 関東(1)B2位

●準々決勝Cブロック

1 氷彩つらら(めっちゃ輝き隊!!候補生)関東(1)A4位

2 佐倉さえ(Nゼロ見習い)関東(3)

3 松阪アリサ(応援☆少女)中部A3位

4 レイ・ヤマブキ(Phantomy) 関東(1)D1位

5 けいこ(民謡女子ハピネス組)関西B5位

6 誉あう (カンシャクノヒナ)関東(1)D3位

7 心乃音(COLORLESS)九州1位

8 ステフィ(インドネシア代表)

●準々決勝Dブロック

1 アンナ(da-gashi☆)関西B4位

2 雪姫りん(アステリア候補生)中部B2位

3 園宮しあ (じーくらむ!)  関東(1)C2位

4 西垣明美(Gゼロ)関東(2)A3位

5 鈴田ねこ  関東(2)C1位

6 MOMOHA(MarbleAngel)九州2位

7 葉月あすか 関東(2)B1位

8 朝日奈りず(超!神様アイドルプロジェクト)関東(2)B4位

●準々決勝Eブロック

1 あおい(MarbleAngel)九州5位

2 ひかり(マイドレミ)(フランス代表)

3 北口キャロライン美利衣(Nゼロ)関東(3)

4 高架線こまち(れんてつ)関東(3)

5 高嶺みゆ(応援☆少女)中部B1位

6 椿ひなた(ネオポップ)関西A5位

7 ナナ(三日月スナイパー)関東(2)C3位

8 椿理穂(美少女伝説) 関東(1)D2位

 

●準々決勝Fブロック

1 サホ(da-gashi☆)関西A3位

2 下山乃愛 関東(2)A2位

3 米澤リエル玲菜(Nゼロ)関東(3)

4 紅葉のあ(JOY VAN CREW)関西B1位

5 川田真理華(ラピスラズリ)青森

6 山口愛悠伽 九州4位

7 森かのん(フルーティー)北海道

8 桜井もゆ(めっちゃ輝き隊!!候補生)関東(2)C5位

 

●準々決勝Gブロック

1 絶望のリトラ 関東(2)B3位

2 しおり(MarbleAngel)九州3位

3 笹木彩加(神戸flavor)関西A4位

4 高坂美菜 関東(2)A1位

5 松山あおい  関東(1)C3位

6 ありす(マイドレミ)(イギリス代表)

7 橋田ローズ美祐(Nゼロ)関東(3)

8 高架線はやぶさ(れんてつ)関東(3)

 

●準々決勝Hブロック

1 望月奈々 関東(1)B4位

2 ゆりんキー 北海道

3 木嶋仁美(JOY VAN CREW)関西A2位

4 ふわりかすみ(応援☆少女)中部B3位

5 Sena  関東(1)A1位

6 マナ(da-gashi☆)関西B2位

7 香澄まな(仙台flavor)東北

8 Nao+  前回2位

 

※各ブロック上位5名が準決勝に進む。

 

■7月5日(日)第7回アイドルソロクイーンコンテスト準決勝・決勝

 

 

11時 準決勝Aブロック

12時20分 準決勝Bブロック

13時40分 準決勝Cブロック

15時 準決勝Dブロック

16時15分 歴代優勝者スペシャルライブ

17時 ファイナリストメダルセレモニー、抽選会

17時30分 決勝 16人

20時30分ごろ 表彰式

※スケジュールは変更になる場合がある、

 

第1回優勝 井水優菜(百花繚蘭)

第2回優勝 岡崎みさと(メグリアイ)

第3回優勝 菅沼茉祐(ピンク・ベイビーズ)

第4回優勝 Chu-Z KANA

第5回優勝  西田早希

第6回優勝  瀬奈ジュリ(143∽)

    関連商品