第6回アイドルソロクイーンコンテスト全国大会が5月4日(土)5日(日)渋谷さくらホールで開催 | GirlsNews

第6回アイドルソロクイーンコンテスト全国大会が5月4日(土)5日(日)渋谷さくらホールで開催

ニュース
第6回アイドルソロクイーンコンテスト ポスター
第6回アイドルソロクイーンコンテスト ポスター

アイドルのソロの実力ナンバー1を決める第6回アイドルソロクイーンコンテストの全国大会が5月4日(土)、5日(日)に渋谷さくらホールで開催される。

これまで全国各地で地区予選が開催され、予選を勝ち抜いた70人の実力派アイドルが東京に集結。ソロクイーンの座を目指して2日間熱い闘いを繰り広げる。

歌唱力、ダンス、ビジュアル、観客投票の4部門の総合点で勝敗を決定。今回は、昨年優勝した大阪の西田早希の2連覇を誰が阻止するのかに注目が集まる。

昨年、絶対王者と言われたChu-Z KANAの連覇を止めた西田の実力は折り紙付き。打倒西田の一番手としては、これまで決勝進出経験のある、あいとうちひろ、みくる(SistrrS)、森かのん(フルーティー)、深川史那(baby bear PARTY)、椿リンカ(143∽)、小島優璃愛(大宮I☆DOLL)らの名前が上がっている。しかし、初出場で上位に食い込んでくる強豪もいるので、どのような展開になるか予想はつかない。

なお、決勝の模様はフジテレビ地上波で放送される。

■5月4日(土)第6回アイドルソロクイーンコンテスト準々決勝 
渋谷さくらホール

11時 準々決勝Aブロック
12時20分 準々決勝Bブロック
13時30分 準々決勝Cブロック
14時40分 準々決勝Dブロック
16時 準々決勝Eブロック
17時10分 準々決勝Fブロック
18時20分 準々決勝Gブロック
19時30分 準々決勝Hブロック
21時 ※Hブロック結果発表

_______________________________________________________________

☆準々決勝Aブロック 8人
1 関東(2)C5位 鶴橋みお(めっちゃ輝き隊!!候補生)
2 関東(1)E2位 宜野座麻鈴
3 関東(1)B5位 日向聖華(BiRESCO)
4 東北3位 荒井友梨乃
5 中部1位 花木みなと
6 関東(2)C2位 深川史那(baby bear PARTY)
7 関東(1)A1位 政氏心愛(NIJIIRO★サーカス団)
8 関西B4位 天草りんね(スリジエWEST)

☆準々決勝Bブロック 9人
1 関東(2)A5位 米澤玲菜(Nゼロ見習い)
2 関東(2)B4位 月城りん(夢幻のARIA)
3 関東(1)B2位 松山あおい
4 東北5位 卯月るる(Luminouss)
5 関西A4位 みもな(Little Blossom)
6 関東(2)B1位 椿リンカ(143∽)
7 関東(2)B3位 碧波彩
8 関西B2位 渡辺姫華(天空音パレード)
9 関東(1)C4位 桜井ひとみ(アイドールBRAVE)

☆準々決勝Cブロック 9人
1 北海道5位 星隈 瞳(北見焼肉アイドルMeat You)
2 関東(1)D2位 望月琉叶(演歌女子ルピナス組)
3 関東(1)E4位 高橋ももか
4 関東(1)C2位 菅田音杏(スリジエ)
5 関東(1)E1位 小島優璃愛(大宮I☆DOLL)
6 九州3位 星名花音(QunQun) 
7 関東(2)C1位 星咲メグ(143∽)
8 海外 ありす(イギリス代表) 
9 関西B5位 千春ふら(@みゅんふらぐ)

☆準々決勝Dブロック 9人
1 関西A6位 愛咲みゆ(@みゅんふらぐ)
2 海外 ジャスミン・ディスカイヤ(フィリピン代表)
3 関東(1)C3位 やぎぬま
4 関東(1)B1位 茜紬うた(スリジエ)
5 関東(1)D5位 KASUMI(LovRAVE)
6 東北2位 ♯NANA ミミ
7 関西B1位 あいとうちひろ
8 関東(2)A3位 Nao+
9 中部4位 市羽華麗

☆準々決勝Eブロック 9人
1 関東(1)E5位 石原麻衣子
2 中部5位 甘夏のん (fromナト☆カン)
3 九州4位 山田みあ(QunQun) 
4 関東(2)B2位 荒井優希
5 関東(2)A1位 瀬奈ジュリ(143∽)
6 関東(1)D4位 音羽リイナ(CHERIE GIRlS PROJECT)
7 東北1位 髙瀬紗那(Luminouss)
8 北海道2位 森かのん(フルーティー)
9 関西B3位 畑飛鳥

☆準々決勝Fブロック 9人
1 関西B6位 Riara(Little Blossom)
2 関東(1)A3位 小泉里紗(EGR{えぐる})
3 関東(1)C5位 片瀬伶香(BiRESCO)
4 中部3位 夏目あみ(The strong-willed girls)
5 九州1位 ひぜんりさ
6 関東(1)E3位 小川ほのか(イブ☆キュア)
7 関東(2)A2位 なづ季 澪(カンシャクノヒナ)
8 関東(1)C1位 橋田ローズ美祐(Nゼロ)
9 東北4位 貴咲えみり(ふぁんしーどりーみー)

☆準々決勝Gブロック 9人
1 関東(1)B4位 伊藤りせ(Q-pitch)
2 関東(2)B5位 珠居ちづる(Nyan7)
3 関東(1)B3位 来瞳舞夢(CHERRY GIRLS PROJECT)
4 中部2位 佐野あやか(突撃☆ランチボックス)
5 関東(2)C3位 長谷川プルメリア依莉(Nゼロ)
6 関東(1)D1位 吉井あずさ(スリジエ)
7 関東(2)C4位 SAKURA (JELLY’s)
8 関西A2位 足森いづみ(天空音パレード)
9 前回優勝 西田早希

☆準々決勝Hブロック 8人
1 関西A5位 はまだまりな(KeeperGirls)
2 関東(1)D3位 高柳ヴィーナス美咲(Nゼロ)
3 関東(1)A4位 花咲ヒアラ(スリジエ)
4 九州2位 益子紗彩
5 北海道1位 藤本やよい(3代目HAPPY少女♪)
6 関東(2)A4位 Mii(JELLY’s)
7 関東(1)A2位 西島舞(BiRESCO)
8 関西A1位 みくる(SistrrS)

__________________________________________________________________________

■5月5日(日)第6回アイドルソロクイーンコンテスト準決勝・決勝
渋谷さくらホール

11時 準決勝Aブロック
12時15分 準決勝Bブロック
※Aブロック結果発表
13時30分 準決勝Cブロック
※Bブロック結果発表
14時45分 準決勝Dブロック
※Cブロック結果発表
※Dブロック結果発表
17時 ファイナリストメダルセレモニー
18時 決勝16人
20時30分ごろ 表彰式

    関連リンク

    アイドルソロクイーンコンテスト公式サイト

    関連商品